Loading the content... Loading depends on your connection speed!

Telefono: 049 836 0703
Carrello - 0,00

Nessun prodotto nel carrello.

NEOBOROCILLINA RAFFREDDORE E FEBBRE
8 CPR EFFERVESCENTI

Offerta! NEOBOROCILLINA RAFFREDDORE E FEBBRE </br>8 CPR EFFERVESCENTI

NEOBOROCILLINA RAFFREDDORE E FEBBRE
8 CPR EFFERVESCENTI

6,90 5,90

E’ un medicinale a base di Paracetamolo e Pseudoefedrina cloridrato

8 compresse effervescenti

Codice Minsan: 40342026

LogoSancoInternet_IT_B-CMYK



Salva

Descrizione

Descrizione prodotto

 

 

Neoborocillina Raffreddore e Febbre contiene:

Principio attivo: Paracetamolo 500 mg, pseudoefedrina cloridrato 60 mg.

Eccipienti: acido citrico, sodio bicarbonato, sodio carbonato anidro, sorbitolo (E420), aroma limone, aspartame (E951), saccarina sodica , simeticone, leucina, docusato sodico

 

INDICAZIONI

Trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza.

 

POSOLOGIA

Adulti e ragazzi di eta’ superiore ai 12 anni: 1 compressa effervescente, 2-3 volte al giorno. Sciogliere la compressa in un bicchiere d’acqua e bere immediatamente la soluzione ottenuta.
Bambini: il farmaco non e’ raccomandato nei bambini al di sotto dei 12 anni.
La durata della terapia e’ massimo 3 giorni nella popolazione pediatrica (12-18 anni) e massimo 5 giorni nella popolazione adulta.

 

 

Per maggiori dettagli consultare il foglietto illustrativo, disponibile presso il sito dell’AIFA

Foglietto Illustrativo

 

Le informazioni qui riportate sono state tratte dalla ditta produttrice. Si segnala che il packaging dei prodotti  è suscettibile a periodici aggiornamenti da parte  delle case farmaceutiche, pertanto la foto del prodotto può non essere aggiornata.
L’unico dato a cui far fede è il codice ministeriale univoco.

 

Iscriviti alle Newsletters

Rimani sempre aggiornato sulle nostre offerte

Email
 Confermo di aver preso visione dell'informativa sulla privacy
Mobile version: Enabled