ASPIRINA C
20 COMPRESSE EFFERVESCENTI
 

9,25 8,20

E’ un medicinale a base di Acido Acetilsalicilico e Acido ascorbico (Vitamina C)

20 compresse effervescenti

Codice Minsan: 004763330

LogoSancoInternet_IT_B-CMYK

 

Aspirina C compresse effervescenti contiene:

Principio attivo: Acido acetilsalicilico 0,4 g, acido ascorbico (Vitamina C) 0,240 g

Eccipienti: citrato monosodico sodio bicarbonato sodiocarbonato acido citrico anidro.

 

INDICAZIONI

Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento. Trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.

 

POSOLOGIA

Adulti: 1-2 compresse come dose singola, ripetendo, se necessario, la dose ad intervalli di 4-8 ore fino a 3-4 volte al giorno. Aspirina C deve essere sempre sciolta prima dell’uso (1 compressa in mezzo bicchiere d’acqua). L’uso del prodotto e’ riservato ai soli pazienti adulti. Utilizzare sempre il dosaggio minimo efficace ed aumentarlo solo se non e’ sufficiente ad alleviare i sintomi (dolore e febbre). Non superare le dosi consigliate: in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati. I soggetti maggiormente esposti al rischio di effetti indesiderati gravi, che possono usare il farmaco solo se prescritto dal medico, devono seguirne scrupolosamente le istruzioni. Usare il medicinale per il periodo più breve possibile. Non assumere il prodotto per piu’ di 3 – 5 giorni senza il parere del medico. Consultare il medico nel caso in cui i sintomi persistano. Assumere il medicinale preferibilmente dopo i pasti principali o, comunque, a stomaco pieno. Popolazione pediatrica: le compresse e le compresse effervescenti con vitamina C non sono indicate per l’uso nella popolazione pediatrica.

 

Per maggiori dettagli consultare il foglietto illustrativo, disponibile  preso il sito dell’AIFA

Foglietto Illustrativo

 

Le informazioni qui riportate sono state tratte dalla ditta produttrice. Si segnala che il packaging dei prodotti  è suscettibile a periodici aggiornamenti da parte  delle case farmaceutiche, pertanto la foto del prodotto può non essere aggiornata.
L’unico dato a cui far fede è il codice ministeriale univoco.

ISCRIVITI ALLE NEWSLETTERS

 Rimani sempre aggiornato sulle nostre offerte