Nessun prodotto nel carrello.

BRUFEN ANALGESICO 200MG
12 COMPRESSE

4,90

E’ un medicinale a base di ibuprofene sale di lisina

12 compresse

Codice Minsan: 042386058

LogoSancoInternet_IT_B-CMYK

Disponibilità: Disponibile

- +

Brufen Analgesico 200 mg compresse contiene:

Principio attivo: ibuprofene (come lisina)

Eccipienti: cellulosa microcristallina, silice colloidale anidra, crospovidone, povidone, magnesio stearato, talco (E553b).
Il rivestimento della compressa contiene: polivinil alcool idrolizzato, titanio diossido (E171), macrogol (E1521), talco (E553b). L’inchiostro da stampa contiene: gommalacca, ossido di ferro nero (E172), idrossido di ammonio (E527).

 

INDICAZIONI

BRUFEN ANALGESICO contiene la sostanza attiva ibuprofene. Essa appartiene a un gruppo di medicinali noti come farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS). I FANS forniscono sollievo modificando la risposta dell’organismo al dolore e alla febbre.
BRUFEN ANALGESICO compresse è usato per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato, come mal di testa (cefalea), dolore dentale, dolori mestruali e dolore e febbre associati al raffreddore

 

POSOLOGIA

Adulti e adolescenti sopra a 40 kg di peso (12 anni di età o maggiori)
La dose raccomandata va da 200 mg a 400 mg (1 o 2 compresse) fino a tre volte al giorno, secondo le necessità. Lasciare almeno quattro ore tra dosi da 200 mg (1 compressa) e almeno sei ore tra dosi da 400 mg (2 compresse). Non prendere più di 1200 mg (6 compresse) in 24 ore.
Uso nei bambini maggiori di 6 anni (20 kg – 40 kg di peso corporeo)
La dose giornaliera raccomandata va da 20 mg a 30 mg di ibuprofene per kg di peso, divisi in tre o quattro dosi separate, come mostrato nella tabella seguente. Lasciare almeno da sei a otto ore tra le dosi.

Peso corporeo Dose singola Dose massima giornaliera
20 kg – 29 kg 1 compressa (200 mg di ibuprofene) 3 compresse (equivalenti a 600 mg di ibuprofene)
30 kg – 39 kg 1 compressa (200 mg di ibuprofene) 4 compresse (equivalenti a 800 mg di ibuprofene)

Nel caso in cui questo medicinale sia richiesto per più di 3 giorni nei bambini di età superiore ai 6 anni e negli adolescenti o nel caso in cui i sintomi peggiorino è necessario rivolgersi al medico.
Uso nei bambini minori di 6 anni (meno di 20 kg di peso) BRUFEN ANALGESICO è controindicato per l’uso in bambini sotto i 6 anni (meno di 20 kg di peso).

 

Per maggiori dettagli consultare il foglietto illustrativo, disponibile  preso il sito dell’AIFA

Foglietto Illustrativo

 

Le informazioni qui riportate sono state tratte dalla ditta produttrice. Si segnala che il packaging dei prodotti  è suscettibile a periodici aggiornamenti da parte  delle case farmaceutiche, pertanto la foto del prodotto può non essere aggiornata.
L’unico dato a cui far fede è il codice ministeriale univoco.

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER

 Rimani sempre aggiornato sulle nostre offerte

Torna su